трудовые книжки кадры решают все

Льготы молодым мамам

 делопроизводство
            
РАБОТА ОТДЕЛА КАДРОВ
 
   
РЕКОМЕНДУЕМ

Льготы предоставляемые молодым мамам

 

* Отпуска, виды отпусков
* Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
* Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
* Сроки и правила предоставления ежегодных отпусков
* Отпуск без сохранения заработной платы (содержания)
* Учебный отпуск
* Отпуск с последующим увольнением
* Отпуск по беременности и родам
Льготы молодым мамам
* По уходу за ребенком
* Составить график отпусков (Раздел сайта "Документы кадровой службы")
* Вопросы по графику отпусков
* Работник ушел в отпуск. Как оформить замену?
* Компенсация за неиспользованный отпуск

Льготы молодым мамам

  ВОПРОС : Можно ли при приеме на работу требовать от женщины предоставления справки из медицинского учреждения, если очевидно, что она беременна?
Работодатель не вправе требовать предоставления справки, поскольку в соответствии со ст. 65 и ст.283 Трудового кодекса РФ справка о беременности не включена в перечень обязательных документов, предъявляемых при приеме на работу.
В данной ситуации можно разъяснить беременной претендентке на работу в Вашей организации, что справка из медицинского учреждения будет являться основанием для предоставления гарантий, установленных законодательством в отношении беременных женщин. Например, сохранение среднего заработка на время диспансерного обследования, запрет на направление в командировку и другое (ст.259 ТК РФ).

ВОПРОС : Правомерно ли установление испытательного срока в трудовом договоре с женщиной, имеющей ребенка до трех лет? Имеет ли право работодатель уволить такую сотрудницу, мотивируя что она не пошла испытание?
Если женщина имеет ребенка в возрасте до полутора лет, то установление ей испытательного срока при приеме на работу неправомерно (ст. 70 ТК РФ). Если же на момент трудоустройства ее ребенку исполнилось полтора года, то Вы вправе при заключении трудового договора предусмотреть в нем (по соглашению сторон) условие об испытании. Согласно статье 70 Трудового кодекса устанавливать в отношении женщины, имеющей ребенка от полутора до трех лет, испытание (в целях проверки ее соответствия поручаемой работе) не запрещается.
Однако при этом необходимо иметь в виду следующее. В случае неудовлетворительного результата испытания работодатель не вправе уволить сотрудницу в соответствии с ч.1 ст.71 ТК РФ. Согласно части ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, недопустимо. Получается, что устанавливать испытание молодой маме имеет смысл, если до окончания его срока ребенок достигнет указанного возраста. Так как лишь в этом случае на основании статьи 71 Трудового кодекса при неудовлетворительном результате испытания Вы вправе будете расторгнуть с ней трудовой договор.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя допускается только по основаниям, предусмотренным п. 1, 5—8, 10 или 11части первой статьи 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ

ВОПРОС : Как оформить перерыв для кормления ребенка?
У сотрудницы маленький ребенок (один год). Недавно она вышла на работу. Правда ли, что кормящим матерям положено предоставлять один час для кормления ребенка. Если да, как это оформить?
Действительно, работающей женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, должны быть предоставлены (помимо общеустановленного перерыва для отдыха и питания) дополнительные перерывы для кормления ребенка. Такие перерывы, как следует из статьи 258 Трудового кодекса, должны быть оформлены не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность одного перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа (часть вторая статья 258 ТК РФ).
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к обеденному перерыву либо в. суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.
Обращаем ваше внимание, что в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время, но подлежат они оплате не как обычные рабочие часы, а из расчета среднего заработка.

Вариант приказа.
Общество с ограниченной ответственностью «Мир» (ООО «Мир»)
ПРИКАЗ
02 ноября 2011 г. № 49
Новосибирск
О предоставлении дополнительных перерывов для кормления ребенка
В связи с выходом на работу специалиста общего отдела Мельниковой Е.И., имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса,-
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Предоставить специалисту общего отдела Мельниковой Е.И. в период с 5 ноября 2011 года по 30 апреля 2012 года дополнительные перерывы для кормления ребенка: с 11.30 до 12.00 часов и с 15.00 до 15.30 часов.
2. Главному бухгалтеру Леоновой Л.Р. обеспечить оплату перерывов для кормления ребенка, предоставляемых Мельниковой Е.И в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа, в размере среднего заработка.
3. Начальнику отдела кадров Смирновой Е.К. довести настоящий приказ до заинтересованных лиц под роспись.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Основание: заявление Мельниковой Е.И. от 2 ноября 2011 г., свидетельство о рождении ребенка I-AH № 1108982, выданное отделом ЗАГСа Кировского района Ленинградской области 15 ноября 2010 г.
Директор подпись М.Т.Кузнецов
С приказом ознакомлен:
Начальник отдела кадров подпись Е.К.Смирнова
Главный бухгалтер подпись Л.Р.Леонова
Специалист общего отдела подпись Е.И.Мельникова




 
 
ПОСЕТИТЕ НАШ ФОРУМ «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ»
ПОЛОЖЕНИЯ
   
РАЗНОЕ