трудовые книжки кадры решают все

Вопросы по графику отпусков

 делопроизводство
         
РАБОТА ОТДЕЛА КАДРОВ
 
   
РЕКОМЕНДУЕМ
ИНСТРУКЦИИ
 

МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ

ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР

СУПЕРВАЙЗЕР

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

ОФИС-МЕНЕДЖЕРА

ПРОДАВЦА-КАССИРА

ИНСПЕКТОРА ПО КАДРАМ

ЮРИСКОНСУЛЬТА и другие

 


Ответы на вопросы при составлении графика отпусков

 

* Отпуска, виды отпусков
* Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
* Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
* Сроки и правила предоставления ежегодных отпусков
* Отпуск без сохранения заработной платы (содержания)
* Учебный отпуск
* Отпуск с последующим увольнением
* Отпуск по беременности и родам
* Льготы молодым мамам
* По уходу за ребенком
* Составить график отпусков (Раздел сайта "Документы кадровой службы")
Вопросы по графику отпусков
* Работник ушел в отпуск. Как оформить замену?
* Компенсация за неиспользованный отпуск



  График отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. Статья 123 ТК РФ устанавливает обязательность утверждения в каждой организации графика отпусков, в соответствии с которым определяется очередность предоставления отпусков работникам организации. При утверждении графика отпусков должно быть учтено мнение органа первичной профсоюзной организации (если он есть на предприятии).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

  График отпусков составляется ежегодно. Как правило, организациями при составлении графика допускается одна и та же ошибка: график на текущий год составляется в январе этого года. Однако это неправильно: п. 2 ст. 123 ТК РФ четко закрепляет, что график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года, то есть на следующий год график составляется не позднее 17 декабря года предыдущего.
  Обязанность составления графика отпусков предусмотрена трудовым законодательством. Если при проверке трудовой инспекцией в организации его не окажется, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
  По мнению многих работодателей, график отпусков составляется в свободной форме, но это не так. Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 утверждена унифицированная форма N Т-7 (график отпусков).
График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства РФ, специфика деятельности организации и пожелания работников.
  График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством РФ, на основании документа, составленного в произвольной форме.
Изменения в график отпусков вносятся также при приеме на работу нового работника, право на использование отпуска у которого может возникнуть в текущем году.
Не всегда выполняется требование ст. 123 ТК РФ предоставлять отдельным категориям работников отпуск в любое удобное для них время. В большинстве случаев руководители организаций-работодателей предполагают, что право принимать окончательное решение (отпустить или нет работника в отпуск) принадлежит именно им. Однако это не всегда так. Многие ситуации, в соответствии с законом, предполагают не только право работника на получение отпуска, но и обязанность работодателя такой отпуск предоставить.
  Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в следующих случаях:
по заявлению работника о направлении его в отпуск в соответствии с надлежащим образом утвержденным графиком отпусков - ч. 2 ст. 123 ТК РФ;
по заявлению мужа в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (независимо от времени работы в организации) - ч. 4 ст. 123 ТК РФ;
по заявлению совместителя в период отпуска по основному месту работы - ст. 286 ТК РФ;
по заявлению несовершеннолетнего работника - ст. 122 ТК РФ;
по заявлению женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него - ст. 122 ТК РФ;
работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев, - ст. 122 ТК РФ;
супругам военнослужащих в период отпуска военнослужащего - п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г., в редакции от 14 марта 2009 г., N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России", - ст. 11 Закона РФ от 9 июня 1993 г., в редакции от 23 июля 2008 г., N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов".
Иными словами, если в организации есть, например, несовершеннолетние работники, при составлении графика отпусков на очередной год необходимо затребовать от работника, не достигшего возраста 18 лет, заявление, где должно быть указано, в какое время ему удобно идти в отпуск. И уже на основании этого заявления закреплять время отпуска несовершеннолетнего в графике. Но при этом следует помнить, что в случае необходимости несовершеннолетний работник вполне может изменить свое решение и написать заявление о предоставлении отпуска в другое время, нежели отражено в графике. В этом случае работодатель должен будет заявление работника удовлетворить.
Случай из практики. А.Н. Рыбаков, 17 лет, работает в ООО "Парус" в должности курьера. 15 декабря 2011 года был утвержден график отпусков, в соответствии с которым А.Н. Рыбаков должен был идти в отпуск с 1 июля 2012 г. К графику отпусков приложено личное заявление Рыбакова о предоставлении ему отпуска именно в это время.
15 февраля 2012 года Рыбаков подает на имя руководства заявление, в котором просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 марта 2012 года.
Работодатель на основании статьи 267 ТК РФ обязан предоставить Рыбакову А.Н. отпуск с 1 марта 2012 г.
Вопрос из практики. При составлении графика отпусков работница, имеющая двух детей в возрасте до 12 лет, не может определиться с датой отпуска. Нам удобно, чтобы она пошла в отпуск весной. Можем ли мы поставить в графике то время начала отдыха, которое нам удобно? Действительно, очередность предоставления ежегодного отпуска определяется графиком отпусков. При составлении графика работодатель должен учитывать, что есть категории персонала, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Такие категории предусмотрены положениями Трудового кодекса и иных федеральных законов. Ни трудовым законодательством, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что работница, имеющая двух детей до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное только для нее время. Но сейчас еще действует Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", в соответствии с которым работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, должно быть предоставлено первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
  В силу статьи 423 ТК РФ изданные до введения в действие Трудового кодекса РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории России постановления Правительства СССР по вопросам, которые согласно ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют вплоть до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Поэтому указанное Постановление подлежит применению и работница, имеющая двух детей до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для нее время.
В графике также указываются отпуска внешних совместителей. Для этого нужно запросить от внешнего совместителя информацию о датах отпуска по основному месту работы. Но, даже если сведения об отпуске включены в график отпусков, работодатель совместителя должен помнить, что независимо от дат, указанных в графике, отпуск совместителю должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы.
  На работе по совместительству отпуск должны предоставить в то же время, что и на основной работе (статья 286 ТК РФ). Заявление надо написать и приложить один из документов с основного места работы:

- выписку из графика отпусков;
- выписку или копию приказа о предоставлении очередного отпуска;
- уведомление или справку о начале отпуска.

Если даже совместитель не отработал положенных для предоставления первого отпуска 6 месяцев, отпуск ему должен быть предоставлен авансом. Продолжительность оплачиваемого отпуска совместителей, как и на основной работе не должна быть менее 28 календарных дней. Если по основному месту работы отпуск более продолжительный, чем на работе по совместительству, то дополнительные дни к отпуску совместителя могут быть предоставлены только без сохранения заработной платы. Для этого необходимо так же подать заявление.
  Следует учитывать, что кроме ежегодных основных оплачиваемых отпусков в графике указываются дополнительные отпуска и отпуска, которые не были использованы работниками в течение текущего года и были перенесены на следующий год.
А вот отпуска без сохранения заработной платы в графике не указываются. Такой вывод следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. В них сказано, что форма N Т-7 применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам.
  Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части. Такое деление возможно только по соглашению между работником и работодателем. Но при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (статья 125 ТК РФ).
  Работник может сразу планировать отпуск частями в разные месяцы.
Если работодатель согласится на такое разделение, необходимо обозначить эти части в графике отпусков.
Однако, если работодатель не согласится, отпуск должен быть предоставлен работнику полностью.
ТК РФ не предусматривает обязанности знакомить всех сотрудников с графиком отпусков под расписку, однако лучше это все-таки сделать. Будет достаточно и того, чтобы каждый работник знал из Правил внутреннего трудового распорядка, где он может увидеть утвержденный график отпусков (например, на доске объявлений, в отделе кадров и т.п.).
Но работодатель обязан в соответствии со статьей 124 ТК РФ предупредить каждого работника о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.
 
 
ПОСЕТИТЕ НАШ ФОРУМ «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ»
ПОЛОЖЕНИЯ
   
КАДРЫ-ФОРУМ
  На нашем сайте открыт кадры-форум чтобы задать интересующий вас вопрос, или примите участие в обсуждении.  
РАССЫЛКА:
 
Рассылки
Subscribe.Ru
Свой бизнес,
свое дело
 
 
СВОЕ ДЕЛО:
   
 
ПАРТНЕРЫ:
   
 
  Rambler's Top100   Яндекс цитирования